Программа «СДВИГ» – это образовательная платформа для жителей Северного Кавказа, желающих разработать и запустить собственное социальное предприятие/бизнес, который будет решать проблемы местного сообщества.

Программа реализуется с 2014 года и с каждым годом становится больше и качественнее. Так, в 2019 году она приобрела собственное название – СДВИГ, но что это значит? СДВИГ – это аббревиатура, которая сложилась из ключевых ценностей, транслируемых Программой в общество: Сотрудничество, Доверие, Воздействие, Инновационность, Гражданское участие и гуманность. Команда Программы хочет жить в регионе и стране, где как можно больше людей будет принимать и транслировать эти ценности. Кроме этого, согласно словарю Ожегова, сдвиг – это заметное, значительное улучшение, изменение в состоянии, развитии чего-нибудь. Это определение очень точно описывает то, к чему мы стремимся – улучшить жизнь на Северном Кавказе через поддержку социальных предпринимателей!

Программа реализуется нашей организацией в партнерстве Северо-Кавказским федеральным университетом (Ставрополь), Центром социальных инвестиций университета Гейдельберга (Гейдельберг, Германия) и Ассоциацией МитОст (Берлин, Германия).

Образовательная программа года состояла из нескольких этапов:

1. Онлайн школа по социальному предпринимательству (дистанционное обучение).

В ходе школы участники получили базовые знания по темам: «Что такое социальное предпринимательство, какие навыки необходимы для старта собственного социального бизнеса»; «Социальные проблемы, которые возможно решить через социальное предпринимательство»; «Анализ потребностей целевой группы». После прохождения каждой темы участники выполняли домашнее задание. 20 успешно выполнивших задание были приглашены на Летнюю школу.

2. Летняя школа по социальному предпринимательству прошла в п. Домбай, Карачаево-Черкесия с 28 июня по 5 июля. Здесь участники изучили понятия «лестница воздействия», «Бизнес-модель», «продукт социального предприятия», «ментор и менти». Также участники разработали первые идеи собственных предпринимательских кейсов. Всего было представлено 13 идей и 10 из них получили небольшие гранты для проведения тестирования на местах. В это же время 5 продвинутых выпускников программы «Новые Горизонты» прошли обучение менторству и познакомились со своими будущими подопечными.

3. Тестирование продуктов социальных предприятий (работа проектных команд в местных сообществах) продолжалось чуть больше месяца. В это период участники смогли попробовать реализовать на практике свои идеи. В результате большинство из них утвердилось в своем намерении развивать социальный бизнес, а несколько человек пришло к выводу, что это направление деятельности не для них.

4. Практическая встреча (оценка процесса тестирования и разработка бизнес-плана социального предприятия) прошла с 30 июля по 4 августа в г. Ставрополь, Ставропольский край. Здесь участники совместно с менторами оценили ход и результаты тестирования своих продуктов. Также они изучили финансовые и юридические аспекты создания социального бизнеса и разработали бизнес-планы своих проектов. В завершение семинара прошла защита проектов. Жюри, состоявшее из опытных экспертов, приняло решение поощрить 5 проектов:

- Эко-сумки (Шамхалов Исрапил и Мукова Нелли)

- Помоги мне сделать самому (Борисова Екатерина, Данилевская Юлия и Солодовникова Анна)

- StudArea(Баисова Саида и Алиханов Муслим)

- Ретрит в горах (Лепшокова Мадина)

- Эврика (Бостанова Асият)

5. Начало полноценной реализации продуктов социальных предприятий. В сентябре 2019 года участники приступили к полноценной реализации своих проектных идей.

6. Оценочная встреча и Форум социального предпринимательства (оценка года и планирование 2020 года) прошли с 7 по 11 ноября в г. Ставрополь, Ставропольский край. Участники совместно с менторами подвели итоги проделанной работы, презентовали свои проекты широкой аудитории. Также для них были организованы мастер-классы от экспертов социального предпринимательства.

В качестве бонуса команда СДВИГа предложила авторам двух успешных проектов совместно принять участие в Форуме социального предпринимательства, проходившего в Ереване 6 декабря. Наша делегация презентовала программу и ее результаты широкой аудитории, а участники СДВИГа смогли представить свою продукцию на ярмарке социального предпринимательства.

 

Программа развития социального Предпринимательства «СДВИГ»