В конкурсе 2019 года победили семь проектов из СКФО.

Проект «Творческая мастерская для детей и взрослых «Артландия» реализуется Домом Культуры станицы Котляревская, Кабардино-Балкарская Республика. В рамках проекта создается досуговый центр для детей и взрослых.

Проект «Артплощадка «Радужная палитра» реализуется Домом культуры села Сенгилеевское Ставропольского края. Проект направлен на создание условий для самоопределения и творческой самореализации молодежи на базе творческой мастерской.

Проект «Есть в России такие места» реализуется Петровской районной библиотекой в городе Светлоград Ставропольского края. Цель проекта – вовлечение молодежи в культурную жизнь Петровского района через участие в организации и проведении краеведческих экскурсионных маршрутов.

Проект «Этнодом Кубачи» реализуется школой искусств имени А.М. Абдурахманова в селе Кубачи в Республике Дагестан. В рамках проекта проводится реконструкция исторического строения в старой части села и создание на его базе этнодома «Кубачи».

Проект «Творческая студия МаМИКС» реализуется культурным объединением села Кочубеевское Ставропольского края. В рамках проекта создается уникальное творческое пространство для семей с детьми раннего возраста.

Проект «Новое поколение» реализуется Центром традиционной культуры народов России села Кайтаги, Республика Дагестан. Проект направлен на создание на базе Центра детско-юношеской творческой студии «Новое поколение».

Проект «Со-Авторы» реализуется филиалом Благотворительного фонда «Ангел» в селе Константиновская Ставропольского края. Цель проекта – создание площадки для самореализации сельской молодежи и создание совместного творческого продукта.

Культурная мозаика малых городов и сёл

Завершился Третий всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Четыре проекта из Северо-Кавказского федерального округа стали победителями этого конкурса.

Ознакомиться с проектами СКФО можно здесь

С 2017 года наша организация является региональным координатором проекта «Культурная мозаика», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в Северо-Кавказском федеральном округе.

В основе данной программы лежит принцип социокультурного проектирования. Почему именно социокультурное направление? Дело в том, что в глубинке остались устойчивые связи между местными сообществами, а также преемственность традиций, культурное и национальное многообразие. Чтобы сохранить и приумножить эти ресурсы, важно создавать благоприятные условия для развития местной инициативы. Общие дела укрепляют местные сообщества, создают возможности и перспективы для творческого самовыражения и развития инфраструктуры.

В 2017 году в число победителей конкурса вошли и два проекта из СКФО.

Проект «Лидерская сеть» реализуется Историко-краеведческим музеем села Татарка (филиал Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве) Шпаковского района Ставропольского края.

Проект «Импульс для расширения «Местной Вселенной» разработан и реализуется Специальной астрофизической обсерваторией Российской Академии Наук, которая находится в поселке Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики.

Новости Программы

 

Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»

 

11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в
24 регионах в 8 федеральных округах — Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном,
Сибирском, Уральском, Северо-Кавказском, Южном и Центральном. Приём заявок продлится до 31
мая, победители конкурса будут объявлены 10 июня. Конкурс проводится при поддержке
Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


Операторами конкурса выступают центры социокультурного развития (ЦСР), которые формируются
на базе проектов-участников конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть 2020-2022».
Победители конкурса получат гранты на реализацию своих проектов.

 

К участию приглашаются инициативные группы населения, проживающего и работающего на
данной территории. От каждой инициативной группы может быть подана только одна проектная
заявка.


Конкурс «Малая культурная мозаика» является частью реализации федеральной программы
«Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко, направленной на развитие
социокультурного проектирования.


Контакты организаторов в Северо-Кавказском федеральном округе:

  • Республика Дагестан, Кайтагский район – Гасанова Зубайдат Иманшапиевна, gasanova-57@mail.ru
  • Кабардино-Балкарская Республика, с.п.ст. Котляревская и с.п.ст. Александровская Майского МО – Тарасова Татьяна Ивановна, kotlyarevskoysdk@mail.ru
  • Ставропольский край, Петровский район – Дружбина Ирина Викторовна, petrovskaya- library@yandex.ru
  • Ставропольский край, с. Сенгилеевское, пос. Приозерный Шпаковского МО – Демченко Сергей Сергеевич, dksengileevskoe1971@mail.ru