Данный проект стал вторым этапом в создании сети тренеров неформального образования на Северном Кавказе. Первый этап прошел в 2014 году, когда 15 молодежных тренеров ознакомились с технологией симуляционных игр, разработали собственную игру «Ретривия» и провели игры в местах своего проживания.

Поскольку проект вызвал большой интерес со стороны молодежи, и мы стали получать запросы на проведение аналогичных игр в других регионах СКФО, мы решили продолжить эту работу в направлении подготовки тренеров симуляционных игр, которые в дальнейшем смогут самостоятельно разрабатывать новые игры на основании конкретного запроса и учитывая местные реалии. С этой целью были реализованы следующие мероприятия:

 

Вводный мастер-класс и тренинг для тренеров прошел с 25 по 29 января в горном поселке Домбай в Карачаево-Черкессии. В нем принял участие 26 молодежных тренеров из ряда регионов СКФО. На первом этапе они ознакомились с технологией симуляционных игр и сами сыграли в «Ретривию». Затем в малых межрегиональных группах они разработали 5 новых симуляционных игр:

  1. Мы вместе
  2. За работой
  3. Адатаэм
  4. Отцы и дети
  5. Остаться в живых

В дальнейшем сценарии этих игр были использованы для проведения тренингов в 12 городах СКФО. Также участники первого семинара провели для членов локальных команд 7 тренингов для тренеров.

В заключение проекта его участники встретились на оценочной встрече и фестивале, где они провели оценку фазы реализации игр, дали рекомендации по совершенствованию сценариев и технологии. По итогам реализации проекта было принято решение о создании Клуба симуляционных геймеров Северного Кавказа. Для повышения квалификации обученных тренеров были приглашены эксперты, которые в ходе фестиваля дали мастер-классы по различным технологиям неформального образования.

В результате реализации данного проекта участники научились:

  • как применять метод на локальном уровне и разрабатывать сценарии в региональных командах;
  • как обучать местных активистов использованию метода в их работе;
  • как выявлять и создавать возможности для социальной активности на местах.

Выпускники проекта стали частью межрегиональной сети тренеров/активистов, развивающих активное гражданство и обмен методами неформального образования в регионе.

Симуляционные игры – Строим Кавказ