Реализация проекта началасьв 2020 году в партнерстве с Чеченской региональной общественной организацией "Ресурсный социально-психологический центр "Синтем". Мы назвали проект «Жизнь в новых реалиях: Будущее наступает», поскольку основная его идея заключалась в построении новых опор в текущей ситуации, связанной с пандемией COVID-19, для наиболее пострадавших и уязвимых с точки зрения социо-экономических последствий категорий населения: беременных женщин, женщин с маленькими детьми и родителей детей-школьников. Этим названием мы хотели, с одной стороны, высветить трансформационный характер реалий, с которыми пришлось столкнуться, с другой стороны, подчеркнуть нашу веру в адаптационные возможности людей и поддержать надежду на повышение жизнестойкости наших клиентов, проходящих через череду перемен в жизни.

 

Адресатами проекта были выбраны те категории населения, которымособенно необходима психологическая поддержка в условиях пандемии коронавируса в связи с зачастую зависимым положением и повышенной социальной ответственностью, а также психоэмоциональной нагрузкой, связанной с наличием детей и той работы по обеспечению их жизнедеятельности, которые всецело легли на плечи женщин из-за дефицита внешних ресурсов помощи.

 

В ходе первой фазы проекта было:

  • проведено 515 консультаций для более чем 450 клиентов, в ходе которых обратившиеся получили профессиональную поддержку психологов, а также получили контакты психосоциальных служб и специалистов в области образования, здравоохранения для дальнейшего обращенияпоихзапросам
  • с цельюпрофилактики профессионального выгорания и вторичной травматизации специалистов было организовано 26 супервизий и одна интервизия. Благодаря этим мероприятиям психологи смогли обсудить свои сложности и ощутить, что они не одни столкнулись с проблемой организации онлайн консультаций, а также банальной организации рабочего места дома. Такжехарактерсамойработы в службе поддержки был ценностно созвучен всем консультантам психологам, давал хорошие возможности бороться с чувством беспомощности через оказание деятельной помощи другим, использование своих профессиональных компетенций для уменьшения влияния кризиса, вызванного пандемией.
  • было снято и размещено на канале проекта в сети YouTubeчетырнадцать подкастов, посмотреть которые можно здесь 
  • помимо подкастов, было сделано 78 публикаций с полезной информацией об общественных центрах и государственных службах помощи в республиках СКФО, практическими советами как сохранить здоровье себя и своих близких.
  • по результатам проведенного проекта было разработано и опубликовано практическое пособие по организации кризисной интервенции в период пандемии. Читать здесь 

 

В 2021 году реализация проекта продолжилась. Десять опытных практикующих психологов продолжают работу в рамках онлайн службы психологической поддержки населения, находящегося в кризисе в результате пандемии COVID-19. Опубликованное в 2020 году пособие стало базой для проведения образовательных мероприятий не только для профессиональных психологов и социальных работников, но и для сотрудников НКО, которые смогут применять полученные знания на практике, а также сами организовывать аналогичную работу. Также ведется регулярная деятельность по повышению осведомленности широких слоев населения о существующих и действующих программах психологической помощи, а также способах самопомощи в условиях кризиса.

Записаться на консультацию можно здесь

Жизнь в новых реалиях: будущее наступает